• bg
  • bg
  • bg
  • bg

Como convertir un pequeño error del rival en una victoria

Publicado: 10-abril 2015 - Autor: Joan Ramírez

El día de hoy les presento un trabajo tomado de una partida de uno de los eventos más importantes realizados en Centroamérica el presente año 2015; una partida entre dos fuertes grandes maestros en la cual vamos a apreciar como el jugador de blancas aprovecha un error muy leve por parte del jugador de negras y mediante su técnica, visión y experiencia logra transformar ese pequeño error en un punto a su favor, cabe decir que ese punto que sumó en la siguiente partida fue el punto clave que le aseguró el primer lugar del torneo, los invito a estudiar de cerca esta partida y a observar como el jugador de blancas transforma el desliz de las negras para coronar la victoria, así que sin más preámbulo les presento está interesante partida.



Ortiz Suarez, Isan Reynaldo (2625) - Barrientos, Sergio (2476) [C92]
VI Torneo Internacional Alajuela 2015 (8), 31.03.2015
[Ramírez, Joan]


1.e4 e5 2.Cf3 Cc6 3.Ab5 a6 4.Aa4 Cf6 5.0–0 Ae7 [Aquí el maestro Barrientos plantea una variante Chigorin la cual ha sido utilizada en su momento por fuertes grandes maestros de Élite, entre ellos Kasparov, Carlsen, Anand, Topalov etc.]





[Una variante interesante era la variante abierta de la apertura española la cual se da después de las siguientes jugadas: 5...Cxe4 6.d4 b5 7.Ab3 d5 8.dxe5 Ae6 9.c3 Ac5 10.Cbd2 0–0 11.Ac2 f5 12.Cb3 Ab6 13.Cfd4 Cxd4 14.Cxd4 Axd4 15.cxd4 f4 Con un juego dinámico para ambos bandos, el blanco intentará sacar provecho de su peón pasado y de la columna abierta de "c" mientras que por otra parte las negras buscan su fuerte contra juego en el flanco de rey el cual resulta fulminante en un gran número de ocasiones.]

6. Te1 b5 7.Ab3 d6 8.c3 0–0 9.h3 Ab7 10.d4 [Hasta aquí, todo en la posición es correcto y perfectamente típico de esta variante.]

10...Cd7 11.a4 [Las blancas realizan este movimiento para meter en el juego a la torre del flanco de dama y además para crear un punto de ataque sobre el peón de "b5", las negras por su parte van a tratar de deshacerse de ese peón mediante el rompimiento en "b4" y a su vez aprovechar las columnas "a" y "b" para presionar en el flanco de dama.]



11...Af6 [Esta jugada tiene la idea de presionar en el punto de "d4" y posteriormente realizar el avance del peón "g" a g6 para que su alfil tenga una casilla segura para refugiarse de posibles ataques y a su vez presionar sobre la diagonal a1–h8.]

[11...b4?! este rompimiento no es preciso aquí ya que las blancas tienen una buena respuesta ante este prematuro avance. 12.d5 Ca5 13.cxb4 Cxb3 14.Dxb3 Las blancas logran ganar un peón y quedar ligeramente mejor, tan pronto como logren desarrollar las piezas restantes lograrán tener una posición muy cómoda.] 12. d5 Ce7 13.axb5 axb5 14.Txa8 Dxa8 15.Ca3 [Empieza la presión sobre el punto de "b5" por parte de las negras y vemos que el rompimiento en "b4" perdió fuerza después de que las blancas lograran desalojar el caballo de la casilla desde la que apoyaba el rompimiento]



15...Aa6 16.Ch2 [Con idea de llevar el caballo a "g4" y presionar el alfil de "f6" a la vez que mejora la posición del caballo] 16...g6 17.Ah6 Ag7 18.Dd2 [18.Axg7 Rxg7 19.Ac2 f5‚ Con una posición prometedora para ambos bandos.]

18...f5 19.Axg7 Rxg7 20.exf5 Cxf5 21.Cf3 Cf3 [Ahora el caballo vuelve a "f3" ya que es más efectivo en esa casilla]

21...Da7?! [Lo más correcto era haber jugado 21...h6 Con la jugada 21...h6 evitamos la entrada del caballo a "g5" desde donde nos amenaza casillas extremadamente importantes y muy debiles como por ejemplo la casilla "e6" 22.Ac2 Cf6 23.Axf5 gxf5 24.Td1 De8 25.Cc2 f4= Y en esta posición las negras tienen buenos chances de igualar la partida.]



22. Ac2!? [Mejor era 22.Cg5 aprovechando que las negras no previnieron la incursión del caballo pues lo mejor era aprovecharlo inmediatamente. 22...Cc5 23.Ac2 h6 24.Cf3 Db6 25.h4ƒ Las blancas terminan en una posición bastante cómoda y con amplias posibilidades de juego.] 22...b4?! [Esta jugada le hace bastante daño a las negras que buscan una alternativa para activarse en la posición pero que termina haciéndoles mucho daño ya que no es lo más correcto aquí.]

[Lo mejor era 22...h6 de nuevo para evitar la incursión del caballo en "g5" ya que en esta posición ambos bandos poseen una buena posición y no es muy fácil buscar una ventaja definitiva y al forzar la posición sabemos que nos arriesgamos bastante por lo que habría sido más conveniente jugar de una manera más conservadora evitando el contra juego del rival. 23. g4 Ce7 24.Cd4 Tf6 25.Ce6+ Rh7 26.h4÷] 23. cxb4 [Aquí ya la posición blanca empieza a tomar poder y empieza a ser ventajosa] 23...Db6? [23...h6 De nuevo era mejor.]



24. Axf5! Txf5 25.Tc1 [Presionando el punto frágil de las negras en el flanco de dama] 25...Cb8?! 26. b5 Ac8 27.Cc4 Dxb5 28.Cxd6 cxd6 29.Txc8 Db7 [Las blancas logran transformar su ventaja y ahora buscarán un final superior] 30. Dc3 Ca6 31.Tc6 Cc5 32.Cxe5 Db3 33.Tc7+! [Importante jugada ya que de no haberse jugado el final se torna un poco confuso]



33...Rg8 [33...Rf8? 34. Cxg6+ Re8 35.Dh8+ Tf8 36.Dxf8#; 33...Rh8? 34. Cxg6+ Rg8 35.Dg7#; 33...Rf6? 34. Tf7+ Rg5 35.Dc1+ De3 36.Dxe3+ Tf4 37.Dxf4+ Rh5 38.Txh7#; 33...Rh6? Esta jugada conduce a un increíble jaque mate en 13 movimientos digno de una partida de dos grandes jugadores. 34. Cg4+ Rg5 35.Dd2+ Tf4 (35...Rh5 36.Dh6#) 36.Txh7 Ce4 37.f3 Db6+ (37...Cxd2 38.h4+ Rf5 39.Tf7#) 38.Rh2 Da7 39.h4+ Rf5 40.fxe4+ Rxe4 (40...Txe4 41.Dg5#; 40...Rxg4 41.Dd1+ Tf3 42.Dxf3#) 41.Txa7 Txg4 42.Te7+ Rf5 43.Dh6 Txh4+ 44.Dxh4 g5 45.Dh7+ Rf6 46.Df7#] 34. Dxb3 Cxb3 35.Cg4 Rh8 36.Td7 1-0

En esta partida podemos ver lo que significa cometer un pequeño error al ojo humano ante un gran maestro, cómo el gran maestro tiene entrenada esa visión para hacer de ese pequeño error la base de su victoria, como sistemáticamente aprovecha ese momento de descuido para cambiar totalmente una posición igualada y transformarla en ventaja decisiva a su favor, esta partida fue la que le dio el primer lugar de este gran evento a este jugador, vaya merecido triunfo en tan buena partida, muy buena técnica mostrada por el experimentado maestro.



Acceder a galería de imágenes

Posiciones finales torneo abierto

Rk. No.Ini.  Nombre FEDFIDE Pts. Des 1   Des 2  Des 3   Des 4  Des 5  Rp
1 2
GMOrtiz Suarez Isan Reynaldo CUB2625 8.00.0 7.05 51.055.5 2646
2 5
GM Mitkov Nikola MKD2480 7.50.0 7.04 47.051.5 2388
3 3
GMGeorgiev Vladimir MKD 2544 7.5 0.0 6.0 4 51.5 56.0 2497
4 6
GMBarrientos Sergio E COL24767.00.06.0550.555.02358
58
IMRuiz Sanchez OrlenCUB24147.00.06.0550.054.52428
64
GMEscobar Forero AlderCOL25117.00.06.0450.054.52400
722
FMChinchilla Miranda EugenioCRC21767.00.06.0445.048.52264
81
GMQuesada Perez YunieskyCUB26377.00.05.0453.057.52504
926
FMGarcia Ricardo NcaNCA21616.50.06.0541.544.52064
107
IMJuarez Flores Carlos A.GUA24316.50.06.0449.051.52255

Ver posiciones finales


Posiciones finales torneo Infantil

Rk.No.Ini.NombreFEDEloPts. Des 1  Des 2  Des 3  Des 4  Des 5 
16Coto Calderon Juan DiegoCRC17117.00.07436.040.0
22Shih Gould DannyCRC19166.50.06436.039.5
322Lopez Bustos DavidCRC15936.00.06434.036.5
41WCMShih Gould AnnieCRC19196.00.05438.041.0
511Jimenez Salas KristelCRC16786.00.05436.540.5
618Ramirez Marchena Carlos A.CRC16106.00.05435.038.0
712Mendez Moreno Kevin AlbertoCRC16755.50.05436.538.5
815Soler Rivas AndresCRC16205.50.05435.538.0
913Orozco Centeno MelissaCRC16595.50.05335.038.5
103Castro Garcia AlejandroCRC18345.50.04439.043.0

Ver posiciones finales